МБДОУ детский сад

№ 25 "Рябинушка"

Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Материально-технические и медико-социальные условия пребывания детей в муниципальном  бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском  саду № 25 «Рябинушка»

(развивающая среда, безопасность, охрана здоровья).

В Учреждении созданы условия для всестороннего развития детей:

Ø        имеются дидактические средства и оборудование для развивающей деятельности;

Ø        художественная литература, подбор иллюстраций, репродукции картин,  видеомагнитофон, музыкальный центр, наборы пластинок, видеокассет по сказкам, звукозаписи - все это обогащает впечатления детей;

Ø        в группе  имеются дидактические игры (настольные, домино, лото, различные сложные наборы и игрушки для развития детей в различных видах деятельности);

Ø        имеются игры для интеллектуального развития (шахматы, шашки и др.);

Ø        имеются игрушки и оборудование для сенсорного развития;

Ø      созданы условия для совместной и индивидуальной активности детей.

Созданы условия для художественно-эстетического развития детей. В группе в свободном доступе для детей имеется необходимый материал для рисования, лепки, аппликации, художественного труда (бумага разного размера, цвета, фактуры, краски, гуашь, акварель, нетрадиционные красители, песок разных оттенков для аппликации, трафареты, печатки), организованы выставки детских работ. Территория озеленена деревьями, кустарниками различных пород, огород, цветочные клумбы.

Созданы условия для театральной деятельности. Имеется «Комната сказок и чудес», видео, музыка, диафильмы, костюмы сказочных персонажей, разнообразные виды кукольных театров (магнитный,  теневой,  конусный, перчаточный, бутылочный, пальчиковый, палочковый, театр картинок). Имеются «Уголки ряженья»  для сюжетно- ролевых, режиссерских игр, игр – драматизаций.

Созданы условия для конструктивной деятельности:

Ø  в группе  имеются наборы разных видов настольного строительного материала, отличающиеся размером, цветом, содержанием, а также сложные конструкции напольного строительного материала.

Ø  дети, методом моделирования, самостоятельно создают схемы построек.

В Учреждении созданы условия для развития экологической культуры детей:

Ø  имеются наборы дидактических игр по ознакомлению с природой;

Ø  в   группе оборудованы зеленые зоны, где находятся цветы, рассада, поют птицы, плавают рыбки;

Ø  имеются фруктовые деревья, огород овощей, на территории д/сада имеется участок леса, цветочные клумбы.

В Учреждении созданы условия для активной деятельности детей:

Ø  в   группе оборудован спортивный уголок;

Ø  на участках расписаны дорожки здоровья для повышения двигательной активности, горки, лесенки, дуги, качели,  диски здоровья, беговые дорожки и т.д.;

В Учреждении созданы условия для охраны и укрепления здоровья детей, имеется медицинский кабинет, дети получают полноценное питание, круглогодично употребляют овощи, свежие фрукты, соки.